Kalender


  • 06.02.2023Wandsbeker Sinfonie Orchester

    Sinfoniekonzert in der Auferstehungskirche Lohbrügge
    J. Brahms - Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll
    Solistin: Christiane Behn
    A. Dvorak - Sinfonie Nr. 7
    20.00 Uhr
  • 08.02.2023Wandsbeker Sinfonie Orchester

    Sinfoniekonzert in der Rudolf Steiner Schule Farmsen
    J. Brahms - Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll
    Solistin: Christiane Behn
    A. Dvorak - Sinfonie Nr. 7
    19.00 Uhr
    Tickets hier
  • 18.03.2023VielHarmonie Orchester Elmshorn

    Das neue Programm im Theater Glückstadt im Rahmen des "Kulturmärzes"
    19.00 Uhr
  • 25.03.2023VielHarmonie Orchester Elmshorn

    Das neue Programm in der Elsa-Brandström-Schule Elmshorn
    20.00 Uhr
  • 26.03.2023VielHarmonie Orchester Elmshorn

    Das neue Programm in der Elsa-Brandström-Schule Elmshorn
    18.30 Uhr
  • 29.04.2023Itzehoer Konzertchor

    Weltliche und geistliche Chormusik zusammen mit der Kantorei Sülldorf-Iserbrook (Leitung: Yangzi Liu)
    St. Michael Itzehoe
    17.00 Uhr
  • 30.04.2023Itzehoer Konzertchor

    Weltliche und geistliche Chormusik zusammen mit der Kantorei Sülldorf-Iserbrook (Leitung: Yangzi Liu)
    Martin Luther-Kirche Sülldorf-Iserbrook
    18.00 Uhr
  • 06.05.2023VielHarmonie Orchester Elmshorn

    Das neue Programm in der Auferstehungskirche Lohbrügge, Kurt-Adams-Platz
    17.00 Uhr
  • 07.05.2023Wandsbeker Sinfonie Orchester

    Öffentliche Probe in der Karl-Schneider-Halle Farmsen
    15.00-18.00 Uhr
  • 22.05.2023Wandsbeker Sinfonie Orchester

    Sinfoniekonzert "40 Jahre WSO"
    E. W. Korngold - Märchenbilder
    J. Albright - Bilderbuch (UA)
    J. Sibelius - Finlandia
    M. Weinberg - Sinfonietta Nr. 1
    N. Rakov - Walzer
    Aula Schule HH-Oldenfelde, Delingsdorfer Weg 61
    19.00 Uhr
  • 23.05.2023Wandsbeker Sinfonie Orchester

    Sinfoniekonzert "40 Jahre WSO"
    E. W. Korngold - Märchenbilder
    J. Albright - Bilderbuch (UA)
    J. Sibelius - Finlandia
    M. Weinberg - Sinfonietta Nr. 1
    N. Rakov - Walzer
  • 03.06.2023Hasse Orchester Bergedorf

    Sinfoniekonzert
    R. Schumann - Ouvertüre zu "Genoveva"
    A. Dvorak - Legenden
    J. Brahms - Sinfonie Nr. 3
  • 04.06.2023Hasse Orchester Bergedorf

    Sinfoniekonzert
    R. Schumann - Ouvertüre zu "Genoveva"
    A. Dvorak - Legenden
    J. Brahms - Sinfonie Nr. 3
    In der Kirche St. Marien, Bergedorf im Rahmen der Bergedorfer Musiktage
    nähere Informationen
  • 02.07.2023Hasse-Orchester Bergedorf

    Konzerte mit Lesung mit einem Text von Kirsten Boie zu den Haydnvariationen von J. Brahms.
  • 14.10.2023Itzehoer Konzertchor und Wandsbeker Sinfonie Orchester

    B. Britten - Gloriana
    G. F. Händel - Coronation Anthems
    K. Jenkins - Te deum und Gloria
    St. Laurentii Itzehoe
    17.00 Uhr
  • 15.10.2023Itzehoer Konzertchor und Wandsbeker Sinfonie Orchester

    B. Britten - Gloriana
    G. F. Händel - Coronation Anthems
    K. Jenkins - Te deum und Gloria
  • 19.11.2023Hasse-Orchester Bergedorf

    Sinfoniekonzert
    J. Brahms - Violinkonzert in D-Dur
    R. Schumann - Sinfonie Nr. 4
    Solistin: Jona Schibilsky
  • 09.12.2023Itzehoer Konzertchor und Elbkinderchor Hetlingen

    Gemeinsames Weihnachtskonzert in Itzehoe
    17.00 Uhr
  • 10.12.2023Itzehoer Konzertchor und Elbkinderchor Hetlingen

    Gemeinsames Weihnachtskonzert im Kreis Pinneberg
    17.00 Uhr
  • 10.02.2024Wandsbeker Sinfonie Orchester

    "Capriccio" - Sinfoniekonzert in der Auferstehungskirche Lohbrügge
  • 11.02.2024Wandsbeker Sinfonie Orchester

    "Capriccio" - Sinfoniekonzert
  • 19.05.2024BDLO

    G. Mahler - Sinfonie Nr. 2
    Laeiszhalle Hamburg
    19.00 Uhr